Шахматистка Жансая Абдумалик расслабилась на Медвежьем мысе в Сардинии

На одном из самых живописных курортов Италии завершился традиционный международный турнир по шахматам Capo d’Orso International ACP Open, сообщает SportX.kz.

Фишка прошедшего состязания в том, что состязание проходит на открытой веранде престижного отеля с живописнейшим видом на Медвежий мыс и изумрудное Тирренское море. Естественно, в таких «курортных» условиях участникам соревнований бывает непросто сосредоточиться на ежедневных, изнурительных баталиях.

Жансая Абдумалик

«Дышим йодом и принимаем витамин», — написала у себя на странице в социальных сетях чемпионка мира среди девушек (до 20 лет) по шахматам перед стартом турнира.

В нынешнем году в 11-м по счету розыгрыше приняли участие 82 шахматиста из 16 стран. Среди них — 8 гроссмейстеров. Жансая Абдумалик (2464) получила 10-й стартовый номер.

Увы, с курортными условиями казахстанская шахматистка не смогла справиться. По итогам 9 туров она набрала 5,5 очков и заняла 15-е место. На Сардинии она одержала 5 побед, 1 партию свела к ничейному результату и потерпела 3 поражения. В споре женщин Жансая Абдумалик заняла второе место. Ее обошла украинка Анна Ушенина (6 очков), завершившая выступление на 10-м месте итогового протокола.

Победу на итальянском турнире одержал поляк Кшиштоф Якубовский (2510), набравший 7 баллов.

Казахстанские шахматисты в Ташкенте выиграли лишь одну путевку из трех на Кубок мира-2019