Казахстанские шахматисты в Ташкенте выиграли лишь одну путевку из трех на Кубок мира-2019

На зональном турнире 3.4 ФИДЕ стран Центральной Азии удача улыбнулась сильнейшему гроссмейстеру РК Ринату Джумабаеву, сообщает SportX.kz.

В споре мужчин разыгрывались две лицензии от нашего региона на Кубок мира. Казахстанец Ринат Джумабаев набрал 6,5 очков и по дополнительным показателем стал победителем отборочного турнира. Второе место и последняя путевка в Ханты-Мансийск досталась узбекистанцу Рустаму Касымджанову, также набравшему 6,5 баллов.

У женщин разыгрывалась одна лицензия на Кубок мира. Сразу три шахматистки набрали по 7 баллов, среди них — 15-летняя Бибисара Асаубаева из Казахстана. Но по дополнительным показателям победу одержала Нилуфар Якуббаева из Узбекистана.

Кубок мира пройдет с 9 сентября по 4 октября. Призовой фонд престижного турнира составляет 1,6 млн. долларов. Победитель получит 110 тысяч «зеленых». Также два сильнейших шахматиста состязаний квалифицируются на турнир претендентов чемпионата мира-2020.