Асем Орынбай выиграла финал Кубка мира в Дохе

Казахстанская представительница стендовой стрельбы Асем Орынбай завоевала золотую медаль в финале Кубка мира, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

На катарском стрельбище, казахстанка приняла участие в финальных соревнованиях дисциплины «скит» и сумела набрать 51 очко. У Кьяры Ди Марчиантонио из Италии серебряная медаль (50 очков), бронзовая награда досталась Дание Джо Вицци (США). Стоит отметить, что в соревнованиях сенсацией завершилось выступление трехкратной олимпийской чемпионки из США Кимберли Роуд. В ее активе лишь 34 очка.

Напомним, вчера Асем стала лидером после первого отбора с 72 очками, а сегодня в квалификации у нее было зафиксировано 44 очка. Тем самым, в финал она вышла с 6-м местом (116 очков). Казахстанская спортсменка на данный момент находится на 7-м месте рейтинга ISSF.

«Я очень счастлива. Не могу сказать, что погода сегодня была хорошая. Ветер мог усилиться в любой момент и преподносил свои сюрпризы. Тем не менее, я сумела отличиться. Это последний старт в уходящем сезоне. Все мои мысли были о том, чтобы хорошо выступить», — сказала Асем Орынбай в интервью пресс-службе Международной федерации стендовой стрельбы после финала.

В этом сезоне Асем Орынбай стабильно выступала на всех соревнованиях и несколько раз поднималась на вершину пьедестала почета. В частности, на майском рейтинговом Кубке мира, проходившем в Алматы, она выиграла в личном зачете и стала серебряным призером в дуэте с Эдуардом Ещенко. Затем, на Кубке мира в Лонато (Италия) она заняла 3-е место среди смешанных пар, также, с Эдуардом Ещенко.

Международная федерация стрельбы (ISSF) организовала подобный финал спустя 4 года. В соревнованиях участвуют 179 лучших стрелков из 42 стран.