Результаты казахстанских шахматисток на Азиаде-2023

Казахстанские шахматистки Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик завершили свое выступление на Азиатских играх-2023 в китайском Ханчжоу, передает Sportх.kz.

На континентальном первенстве обе спортсменки не смогли завоевать медали: Асаубаева заняла пятое место, Абдумалик — восьмое. «Золото» выиграла китайская шахматистка Чжу Цзиньэр, серебряной призеркой соревнований стала представительница Узбекистана Умида Омонова, «бронза» досталась еще одной китаянке — Хоу Ифань.

Добавим, что 19-летняя Бибисара Асаубаева двукратной чемпионкой мира по блицу. Также она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная чемпионка мира по блицу среди женщин: на момент победы в этих соревнованиях в 2021 году ей было 17 лет и 307 дней. Что касается Жансаи Абдумалик, то 23-летняя казахстанка становилась чемпионкой мира по юниорам и молодежи, а в прошлом году выиграла немецкую Бундеслигу.