Серик Конакбаев стал кандидатом на пост президента AIBA

Известный в прошлом казахстанский боксер, а ныне спортивный чиновник Серик Конакбаев стал кандидатом на пост президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), сообщает SportX.kz

Конакбаев возглавляет Азиатскую конфедерацию бокса. Члены AIBA уже получили официально письмо о том, что казахстанец стал кандидатом на пост президента организации. На данный момент на вакантный пост претендуют временный президент AIBA Гафур Рахимов из Узбекистана и Серик Конакбаев. Заявить свою кандидатуру можно до 23 сентября. Выборы нового президента AIBA состоятся на Конгрессе организации 2-3 ноября в Москве.

Напомним, что за последний год любительский бокс пережил массу потрясений. Многолетний президент AIBA Ву Чин-Ку был смещен со своего поста из-за обвинений в коррупции и должностных нарушениях. Его место временно занял Гафур Рахимов. Последнего подозревают в связях с преступностью, из-за чего против AIBA были применены финансовые санкции.

Из-за многочисленных скандалов Международной олимпийский комитет пригрозил исключить бокс из программы игр 2020 года. Во многом окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от того, кто возглавит AIBA в ноябре.

Добавим, что на прошедших Азиатских Играх в Индонезии также не обошлось без скандалов. Два казахстанских боксера уступили в финальных поединках представителям Узбекистана и остались без «золота». Сборная Казахстана по боксу показала свой наихудший результат в истории Азиад, а Узбекистан выиграл командный зачет.

Серик Конакбаев является серебряным призером Олимпийских Игр-1980 года, призером чемпионата мира и двукратным победителем Кубка мира, чемпионом Европы.