Казахстанские боксеры показали на Азиаде-2018 худший результат в истории

Наша команда впервые не завоевала на континентальном турнире ни одной золотой медали, подсчитал SportX.kz.

В Индонезии выступало десять казахстанских бойцов (7 мужчин и 3 женщины). В итоге, они завоевали две серебряные медали. На подиум поднялись Асланбек Шымбергенов (69 кг) и Абильхан Аманкул (75 кг). По количеству выигранных трофеев наша команда заняла в общекомандном зачете седьмое место.

Больше всего медалей в Джакарте выиграли узбеки. Они привезли на Азиаду-2017 только мужской состав и все боксеры по итогам состязаний прибрали к рукам по награде. В их копилке 5 золотых и 2 серебряных трофея. Далее в неофициальном рейтинге расположились команды Китая (2-0-3), Монголии (1-1-0), Индии (1-0-1), Южной Кореи (1-0-0) и КНДР (0-3-1). Всего награды Азиады-2018 выиграли боксеры из 16 стран.

Мырзагали Айтжанов
Фото Данияр Майлыбаев (НОК РК)

— Мы сразу поняли, когда летели сюда, что будет такое, — заявил для сайта Olympic.kz главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов. — От каждой страны были представители, судья, а наших не допустили. Убедились в этом, когда забрали победу у Ералиева. Поняли, что все против нас. Но ничего страшного.

Результат выступления казахстанских бойцов на Азиаде-2018 — худший в истории. Для сравнения стоит отметить, что до этого фиаско самым неудачным для отечественного бокса считалось скромное выступление на Играх-2006 в Дохе (Катар). Тогда наша команда добыла всего одну золотую (Бахыт Сарсекбаев), две серебряные (Мухтархан Дильдабеков и Бахтияр Артаев), а также три бронзовые медали (Галиб Джафаров, Серик Сапиев и Дмитрий Готфрид).

Помнится, 12 лет назад после громкого фиаско на Азиаде решил досрочно покинуть свой пост генеральный секретарь Федерации бокса Казахстана Казбек Ашляев.