Сборная Финляндии выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

Молодежная сборная Финляндии по хоккею выиграла золотые награды мирового первенства, которое состоялось в Канаде, сообщает корреспондент SportX.kz.

Долгое время соперники не могли открыть счет в этом матче. Лишь в середине второго периода финны усилиями Ессе Юлинена вышли вперед.

В третьей двадцатиминутке Отто Латвала (46 минута) удвоил преимущество сборной Финляндии. Однако Саша Хмелевски и Джош Норрис в течение трех минут нивелировали превосходство представителей Европы – 2:2.

Впрочем, за полторы минуты до финальной сирены Каапо Какко принес финнам победу.

Для команды Финляндии золото чемпионата мира стало пятым в истории. Ранее предшественники финнской «молодежки» нынешнего созыва побеждали в 1987, 1998, 2014 и в 2016 году.

Примечательно, что с обоими финалистами на групповой стадии сыграла сборная Казахстана. Финнам дружина Сергея Старыгина уступила со счетом 0:5, а американцы обыграли нашу молодежную команду со счетом 8:2.

Кроме того, финнам удалось взять реванш у США за поражение в матче группы B со счетом 4:1.