10 казахстанских борцов выиграли награды открытого чемпионата Монголии

Представители Казахстана завоевали на международном турнире Mongolia Open по вольной и женской борьбе три золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей, сообщает SportX.kz.

В первый день турнира в копилку казахстанцев упали 4 медали (2-1-1), завоеванных «вольниками»: «золото» выиграли Адилет Давлумбаев (86 кг) и Бакдаулет Альментай (97 кг), «серебро» — Саятбек Окасов (65 кг), «бронзу» — Данияр Кайсанов (74 кг).

На другой соревновательный день в борьбу вступили представительницы женской борьбы. Золотую награду завоевала Эльмира Сыздыкова (76 кг). «Серебро» досталось Жамиле Бакбергеновой (68 кг). Бронзовые принесли команде Айгуль Нуралым (53 кг) и Гульмарал Еркебаева (69 кг).

В общекомандном зачете казахстанцы заняли третье место вслед за борцами Монголии и России. В спортивном комплексе Улан-Батора «Буянт-Ухаа» выступили борцы из 12 стран.

С 2018 года Объединенный мир борьбы (UWW) решил ежегодно проводить по четыре рейтинговых турнира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Международный турнир Mongolia Open был выбран в качестве одного из состязаний, где женщины могли разыграть международные баллы. Поэтому в Улан-Батар для участия в турнире приехали лучшие спортсменки мира.