Видеоассистент лишил футболистов Ирана трудовой ничьей c Испанией

На ЧМ-2018 по футболу Группа «В» завершила второй тур. В заключительном матче дня сборная Испании с минимальным перевесом нанесла поражение команде Ирана (1:0), сообщает SportX.kz.

Начался матч ожидаемыми атаками испанцев, которые с первых минут завладели преимуществом. Иранская дружина выстроила мощные оборонительные редуты, которые долгое время сводили на нет все атакующие усилия соперников. Аутсайдеры отбивались, как могли и в раздевалку ушли «сухими».

Единственную результативную атаку на 54-й минуте забил форвард «Красной фурии» Диего Коста. Через 9 минут иранцы распечатали ворота Давида де Хеа. Но главный арбитр матча Андрес Кунья после консультации с видеоассистентом отменил взятие ворот из-за офсайда, повергнув иранских болельщиков в шок.

После второго тура сборные Испании и Португалии с одинаковыми показателями делят 1-2 места. В 3-м туре иранцы попытаются одолеть португальцев и пробиться в 1/8 финала, что сделать будет очень сложно, а Испания испытает на прочность потерявший шансы на выход в плей-офф Марокко. Матчи состоятся 25 июня.

Интересные факты:

• Иран в прошлом матче с Марокко прервал серию из 7 матчей без побед на чемпионатах мира. Последняя была 1998 году над США (2:1). Выходит, серия не оказалась случайностью.
  • Испанцы впервые сыграли с Ираном в истории этих команд.
  • Защитник сборной Испании Жерар Пике провел 100-й матч за сборную.
  • Испания никогда не проигрывала азиатам (выигрыш — 2, ничья — 2) на чемпионатах мира в основное время, но уступила Южной Корее в 2002 году по пенальти.
  • Иран мог стать первой командой из Азии после Южной Кореи, которая выиграла бы больше одного матча на одном ЧМ.
  • Поражение от испанцев стало для иранцев первым в официальных (не товарищеских) матчах за более чем три года. До этого они провели 23 матча без поражений подряд. Это седьмой лучший показатель в истории международного футбола.
  • В матче Иран — Испания судьи впервые в истории ЧМ отменили гол с помощью системы VAR.