Тренер Андрей Скабелка с победы дебютировал в «Барысе»

ХК «Барыс» начал выступление в традиционном Кубке Президента РК поединком против хабаровского «Амура», сообщает SportX.kz.

Столичный клуб проводил матч без своего бывшего капитана Брэндона Боченки, который вновь вернулся в Астану. Как объяснил главный тренер казахстанской команды Андрей Скабелка, согласно правилам Международной федерации хоккея он сможет принимать участие в официальных матчах только с 1 сентября. Поэтому форварду «Барыса» придется пропустить два предсезонных турнира — в Астане и Уфе.

Первый период оказался безголевым, хотя хоккеисты столичного клуба несколько раз могли распечатать ворота Либора Кашека.

«Тяжеловато пришлось, давно не играли, — сказал в перерыве хоккеист «Барыса» Никита Михайлис. — Ничего, сейчас тренерский штаб укажет нам на ошибки и, уверен, дело сдвинется с мертвой точки».

ХК Барыс

Во втором периоде хозяева льда первыми открыли счет. Защитник «Барыса» Кевин Даллмэн произвел дальний бросок. Голкипер «Амура» шайбу отбил, но нападающий казахстанского клуба Никита Михайлис отлично сыграл на добивании — 1:0.

«Для нас это уже третья игра в межсезонье, — сказал в перерыве капитан гостей Ян Коларж. — Вкатываться в сезон всегда тяжело. И матч против «Барыса» не стал исключением. Пока не можем нащупать взаимопонимания между партнерами».

В заключительном периоде хоккеисты «Барыса» упустили несколько возможностей реализовать свое преимущество. На ударные позиции выходили Талгат Жайлауов, Алихан Асетов и Роман Старченко. Но за 35 секунд до финальной сирены хозяева льда допустили единственную ошибку и хоккеисты «Амура» сравняли счет. Игру в овертайм перевел Иван Глазков — 1:1.

Дополнительное время продлилось всего полторы минуты. В одной из первых атак победную шайбу провел Кертис Волк. ХК «Барыс» с победы начал выступление на Кубке Президента РК. Напомним, что для белорусского специалиста Андрея Скабелки матч против «Амура» стал первым в роли главного тренера «Барыса». Он возглавил столичный клуб два месяца назад.