Штангист Чонтей принес Казахстану первую медаль чемпионата мира

Казахстанский штангист Арли Чонтей стал серебряным призером чемпионата мира по тяжелой атлетике в Туркменистане, сообщает SportX.kz.

В весовой категории до 55 кг Чонтей поднял в сумме 258 килограмм. В рывке он стал первым с результатом в 120 кг, но в толчке взял вес в 138 кг (4-й результат в толчке).

Чемпионом мира стал главный фаворит соревнований олимпийский чемпион Ом Юн Чхоль из КНДР. В толчке ему не было равных — его результат в 162 кг обеспечил ему уверенную победу.

Бронзовым призером чемпионата мира в этом весе стал итальянец Мирко Скарантино — 252 кг. Для Чонтея это первая медаль чемпионата мира. В 2017-м году он также стал бронзовым призером летней Универсиады.

Чемпионат мира в Туркменстане завершится 10 ноября. Сборная Казахстана выступит сильнейшим составом, за исключением Ильи Ильина, который получил травму.

Илья Ильин: «Если уходить, то непобежденным» (ВИДЕО)