Шпажист Руслан Курбанов приблизился к ТОП-10 в мировом рейтинге

По итогам прошедшего в Венгрии этапа Гран-при по фехтованию казахстанский шпажист Руслан Курбанов приблизился к десятке сильнейших в мировом рейтинге, сообщает SportX.kz.

Поражение в первом поединке не помешало Курбанову подняться на 11-е место в мировом рейтинге. В стартовой встрече соперником Курбанова стал Сергей Ходос из России. Сергей родился в Усть-Каменогорске и даже выступал в сборной Казахстана, но потом перебрался в Россию. В непростом поединке Ходос оказался сильнее земляка Курбанова — 15:9. В итоге россиянину удалось добраться до полуфинала Гран-при и стать обладателем бронзовой медали.

— Выступление меня не удовлетворило, мог выступить намного лучше, — прокомментировал свое выступление Руслан Курбанов. — Соперник попался очень опытный и неудобный мне по стилю. Стратегически бой построил не правильно, а когда понял было поздно. Планирую проанализировать соревнование и работать дальше. Впереди ещё много турниров.

Еще два казахстанских шпажиста Эльмир Алимжанов и Дмитрий Адайкин добрались до  1/16 финала этапа Гран-при в Будапеште.  Однако в решающих поединках они уступили своим соперникам. В итоговой таблице 23-летний Адайкин расположился на 22-м месте, Алимжанов – на 26-м.

Золотую медаль Гран-при завоевал швейцарец Макс Хайнцер, победивший в финале француза Алекса Фава. Помимо Сергея Ходоса, бронзовая медаль досталась Жонатану Боннеру из Франции.