Сборная России обыграла Египет и досрочно вышла в 1/8 финала

Подопечные Станислава Черчесова одержали вторую победу на чемпионате мира. На сей раз Россия обыграла Египет, сообщает Sportx.kz.

Сборная России благодаря победе над сборной Египта, в состав которой вернулся Мохамед Салах, обеспечила себе выход в 1/8 финала.

После первого тайма на газоне стадиона «Санкт-Петербург», который оказался безголевым, лидеры группы А обескуражили египтян в дебюте второй половины. На 47-й минуте Ахмед Фатхи отправил мяч в собственные ворота. На 59-й минуте Денис Черышев воспользовался прострелом Марио Фернандеса и удвоил счет. По забитым мячам, Черышев сравнялся с лидером бомбардирской гонки Криштиану Роналду. У обоих по три гола.

На 62-й минуте Артем Дзюба утроил преимущество хозяев мирового первенства. Египтяне в ответ на это, отыграли лишь один гол. на 73-й минуте Мохамед Салах уверенно реализовал пенальти.

Сборная России набрав 6 очков, досрочно вышла в 1/8 финала.

Интересные факты:

• Россия и Египет впервые играли друг с другом на международной арене.
  • Россия теперь занимает 2-е место по количеству забитых голов в игре-открытии в истории чемпионатов мира, обыграв Саудовскую Аравию со счетом 5:0 в Москве в четверг.
  • 5 забитых мячей в групповом раунде – это лучший результат сборной России после 1994 года, когда было забито 7 голов. Больше всего мячей на групповом этапе было забито СССР в 1986 году (9 голов).
  • В прошлый раз, когда Россия выиграла свою игру-открытие у Туниса на ЧМ-2002, потом россияне проиграли Японии и Бельгии.
  • Со времен распада СССР Россия никогда не выходила в плей-офф ЧМ.
  • Победа России в четверг была первой в 8 играх с 2015 года – до Саудовской Аравии россияне не выигрывали с 2015 года (5 побед подряд было с сентября по ноябрь 2015 года).