Основные баталии «Критериума Дофине» состоятся в горах

Датский легионер Astana Pro Team Михаэль Вальгрен показал лучший результат среди гонщиков столичного клуба в прологе недельной гонки «Критериум Дофине», сообщает SportX.kz.

Казахстанская команда, входящая в состав Президентского спортивного клуба «Астана», является действующим победителем веломногодневки. Напомним, что в прошлом году в генеральной классификации первым стал профессионал нашей велогруппы Якоб Фульсанг (Дании). В нынешнем сезоне он участия в «Критериуме» не принимает.

Пролог протяженностью 6,6 км лучше других проехал поляк Михал Квятковски (Team Sky). Самым быстрым в составе «Астаны» стал Михаэль Вальгрен. Он уступил поляку 16 секунд и занял 25 место. Самый успешный из казахстанцев – Никита Стальнов. Он проиграл лидеру 36 секунд. В командном зачете «Астана» замыкает 10 лучших команд из 22 стартовавших.

Гонка завершится 10 июня. Вся интрига оставлена на заключительный день. Этап включает в себя прохождение пяти подъемов, четыре из которых, в том числе и финишный – 1-й категории. На вершине Сен-Жерве-Мон-Блан (7 км со средним градиентом 7,7%) определится победитель гонки.