Кубок Казахстана. ¼ финала

Сегодня в Алматы, Таразе, Нур-Султане и Кызылорде состоялись матчи ¼ финала Кубка Казахстана по футболу.

Кайрат — Акжайык 1:2 (0:0)

Голы: Кейлер 78 (1:0), Васин 87 (автогол) (1:1) , Омиртаев 90 (1:2)

В этом матче все решилось в самой его концовке. На 78 минуте Сергей Кейлер вывел хозяев вперед. Причем, в этот момент практически всем показалось, что алматинцы доведут встречу до победы, однако, у футболистов «Акажайыка» на этот счет было свое мнение. Они продолжили искать счастье у чужих ворот и удача улыбнулась им  —  после прострела Павла Назаренко защитник «Кайрата» Виктор Васин пытаясь преградить путь мячу срезал его в собственные ворота. А на последней минуте матча Оралхан Омиртаев ударом из пределов штрафной принес своей команде волевую победу и вывел «Акжайык» в полуфинал.

Тараз — Шахтер 1:1 (0:0) дополнительное время (0:0), серия пенальти (4:2)

Голы: Муртазаев 66 (0:1), Жумабек 68 (1:1)

Встреча получилась очень упорной. Об этом свидетельствует хотя бы то, что оба мяча в ней были в забиты в концовке – на 66 минуте Роман Муртазаев, получив мяч в штрафной после прострела с фланга, обыграл защитника и точным ударом оставил не у дел Мухаммеджана Сейсена, а спустя 2 минуты «Тараз» счет сравнял — Абылайхан Жумабек головой замкнул навес в штрафную. В итоге основное время матча так и закончилось с ничейным результатом. Не был выявлен победитель и дополнительное время. А вот в серии послематчевых пенальти удачливее были хозяева. В итоге, «Тараз» в полуфинале.

Астана — Мактаарал 1:0 (0:0)

Голы: Лебон 90 (1:0)

Матч прошел с большим преимуществом хозяев поля, однако, забить «Астане» удалось в самой концовке встречи – Камо Оганесян прострелил во вратарскую, защитники «Мактаарала» не смогли вынести мяч, в итоге он оказался у Килана Лебона и французский нападающий столичного клуба свой шанс не упустил. В полуфинале «Астана» сыграет с победителем пары «Кайсар» — «Ордабасы».

Кайсар — Ордабасы 1:1 (0:0), дополнительное время 0:0, послематчевые пенальти 1:4

Голы: Садовский 56 (0:1), Сеитов 74 (1:1)

И в этой встрече все решилось в серии послематчевых пенальти. Основное время матча закончилось вничью —  гости забили первыми, отличился  Всеволод Садовский, однако «Кайсар» усилиями Амаля Сеитов счет сравнял. Дополнительное время победителя также не выявило, а вот в серии пенальти «Ордабасы» оказался сильнее.