Кубок Казахстана. Завершен групповой этап

Сегодня четырьмя матчами завершился групповой этап Кубка Казахстана по футболу. При этом, по сути, они стали простой формальностью – все четвертьфиналисты уже определились, а это значит, что с точки зрения кубковых перспектив ни одна из встреч значения не имела.

Напомним, что в ¼ финала вышли «Кайрат», «Ордабасы», «Кайсар», «Акжайык», «Тараз», «Мактаарал», «Шахтер» и «Астана».

Жетысу — Туран 0:0 (0:0)

В этом матче решалось кто из соперников займет третье, а кто четвертное, последнее, место в группе «D». «Жетысу» чтобы подняться в турнирной таблице нужна была только победа, и семиреченцы, конечно же пытались заполучить заветные три очка. Однако, забить им не удалось. Впрочем, не смогли это сделать и футболисты «Турана». В итоге встреча закончилась нулевой ничьей, которая не позволила талдыкорганцам обойти туркестанцев.

Шахтёр — Астана 1:7 (0:1)

Голы: Кусяпов 9 (0:1), Эуженио 50 (0:2), Эуженио 59 (0:3), Эуженио 65 (0:4), Манзорро 76 (0:5), Сагнаев 89 (0:6), Флюк 90 (1:6), Басманов 90+7 (1:7).

Матч в Караганде был за первое место в группе. Тем не менее, хозяева заявили на него свой ближайший резерв. В итоге, «Астана», с Педро Эуженио, Марином Томасовым и Жереми Манзорро в составе, не составила камня на камня от обороны горняков. Эуженио оформил хет-трик, а его голевые свершения поддержали Кусяпов, Манзорро, Сагнаев и Басманов. На этот град голов «Шахтер» ответил лишь мячом Флюка.

Таким образом, столичный клуб набрал 12 очков и вышел из группы с первого места.

Актобе — Тобол 1:0 (1:0)

Гол: Жулпа 27

Конечно, звучит это довольно странно, но тем не менее факт остается фактом – в матче, который определял кому в кубковой группе быть предпоследним, а кому последним, сошлись команды из верхней части турнирной таблицы чемпионата КПЛ. И это еще раз подчеркивает отношение к Кубку со стороны команд, ставящих  перед собой задачи в чемпионате и/или на европейской арене. Что же касается непосредственно встречи, то она закончилась победой хозяев с минимальным счетом. Артурас Жулпа после подачи с углового неотразимо пробил в нижний угол ворот «Тобола». В итоге, действующий чемпион замкнул турнирку в группе «С»

Кайсар — Кызыл-Жар 3:1 (2:1)

Голы: Сидоренко 11 (1:0), Чиканчи 22 (1:1) , Сидоренко 23 (2:1) , Сахалбаев 64 (3:1)

Лидер Первой лиги продолжил «воспитательную работу» с представителями Высшего дивизиона. На сей раз кызылординцы оказались сильнее участника Лиги конференций УЕФА петропавловского «Кызыл-Жара». «Кайсар» забил первым – уже на 11 минуте отличился Кирилл Сидоренко, правда спустя все те же 11 минут «Кызыл-Жар» счет сравнял — это сделал Максим Чиканчи, однако едва начав с центра поля хозяева вновь вышли вперед – Сидоренко оформил дубль. При этом «скользким» счет был до 64 минуты, когда опытный Руслан Сахалбаев забил третий гол своей команды и снял все вопросы относительно исхода матча.