Китаянка Цзюй отстояла титул чемпионки мира по шахматам

Китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь выиграла чемпионат мира по шахматам в Ханты-Мансийске, сообщает SportX.kz.

В финале Цзюй на тай-брейке обыграла россиянку Екатерину Лагно. Сначала соперницы провели четыре партии в классические шахматы. Первая завершилась вничью, а во второй победу одержала Лагно. После того как третья партия также завершилась ничейным результатом, фавориткой была Лагно. Но в заключительной партии она проиграла китаянке и счет стал равным 2:2.

В итоге чемпионку определили на тай-брейке в быстрые шахматы. Здесь сильнее была Цзюй, которая отстояла титул чемпионки мира, который она завоевала два года назад.

Добавим, что до четвертьфинала чемпионата мира добралась казахстанка Жансая Абдумалик.