Хорватия в серии пенальти выбила Россию с домашнего ЧМ по футболу

Сборная Хорватии по футболу обыграла по пенальти Россию в четвертьфинале чемпионата мира и стала последним полуфиналистом турнира, сообщает SportX.kz.

Игра в Сочи получилась яркой и непредсказуемой. На 31-й минуте Денис Черышев красивым ударом открыл счет, но хорваты быстро отыгрались усилиями Андрея Крамарича. Первый тайм завершился вничью, а во втором несмотря на территориальное преимущество Хорватии, россияне грамотно оборонялись.

Основное время так и завершилось вничью, и команды перешли к овертайму. В первом экстра-тайме Домагой Вида вывел балканцев вперед, и казалось принес своей команде победу. Станислав Черчесов выпустил на поле Алана Дзагоева и это замена сыграла. На 115-й минуте Дзагоев отдал голевой пас Марио Фернандесу, который сравнял счет. 2:2 и обе команды ждала вторая серия пенальти на этом турнире.

Первый же удар не реализовал Федор Смолов. Далее Брозович и Дзагоев были точны, а удар Матео Ковачича отразил Акинфеев. Но ставший героем Фернандес пробил мимо. Решающий удар Ивана Ракитича принес победу хорватам.

Хорватия во второй раз в своей истории вышла в полуфинал чемпионатаникоя мира. Ее соперником за выход в финал будет сборная Англии, в другом полуфинале сыграют Бельгия и Франция.