Казахстанские велосипедисты завоевали пятое «золото» на чемпионате Азии

Впечатляющие результаты продолжают демонстрировать казахстанские велогонщики на чемпионате Азии в Ташкенте (Узбекистан). В индивидуальной гонке c раздельным стартом среди мужчин золотую медаль завоевал Даниил Фоминых, сообщает Olympic.kz.

Наш спортсмен первым финишировал в «разделке», преодолев дистанцию в 40 км за 49 минут 42,86 секунды. Кстати, гонщикам в этот день пришлось бороться еще и с непростыми погодными условиями. В столице Узбекистана сегодня шел ливень с сильным ветром.

Второе место завоевал представитель Китайского Тайбэя Фенг Чун Кай, отставший от лидера на 11,26 секунд. Третье место за спортсменом из Гонконга Чеунг Кинг Лок, отставание которого составило более одной минуты.

«Очень рад тому, что гонка сложилась удачно. Погодные условия были, конечно, жесткими: весь день лил дождь, были сильные порывы ветра, холодная температура. Но сама трасса была знакомой и технически легкой — 20 километров в одну сторону и 20 километров в другую. Участие принимали достаточно серьезные соперники с протуровских команд. К счастью, удалось завоевать золотую медаль и выполнить поставленную задачу» — сказал Даниил Фоминых.

Добавим, что 23 апреля состоялись командные соревнования среди взрослых. У мужчин наши велогонщики завоевали «золото». В свою очередь, женская команда поднялась на вторую ступень пьедестала. А вчера золотыми медалями в индивидуальных гонках отметились юниоры Максим Попугаев, Ульяна Сухоребрик и Евгений Федоров среди андеров.