Казахстанские велогонщики завоевали 6 медалей в «Silk Way Series Astana»

С 15 по 16 мая в Нур-Султане на Республиканском велотреке «Сарыарка» прошло международное соревнование по велосипедному спорту на треке «Silk Way Series Astana» CL2. Участие в турнире приняли гонщики из 12 стран мира. Спортсмены соревновались в 5 видах дисциплин: спринте, кейрине, омниуме, скретче и групповой гонке по очкам, сообщает SportX.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию велосипедного спорта.

По итогам соревнований казахстанские велогонщики завоевали 6 медалей различного достоинства.
Алишер Жумакан пришел первым в дисциплине «скретч». Второе место завоевал еще один казахстанец Султанмурат Миралиев. Бронза чемпионата досталась представителю Китая Джинсон Ли.

В этой же дисциплине казахстанцы Габиден Азен, Игорь Юсифов, Роберт Гайнеев и Иоган Штейн заняли 6-ое, 15-ое, 16-ое и 17-ое места соответственно.

Велоспорт

Серьезная «разборка» произошла в спринтерском виде «кейрин». Безусловно, основное внимание здесь было приковано к шестикратному олимпийскому чемпиону из Великобритании Джейсону Кенни. Однако именитый гонщик уступил. Первым на финише был бронзовый призер ЧМ-2019 россиянин Павел Якушевский. Казахстанец Павел Воржев сумел замкнуть тройку сильнейших.

В кейрине среди женщин первые три места остались за Россией. Лучшей стала Дарья Шмелева (Gazprom Rusvelo), на вторую ступень пьедестала поднялась Анастасия Войнова, бронза у Екатерины Роговой.

Велоспорт

В групповой гонке по очкам золотую медаль завоевал казахстанец Асылхан Турар. Следом за ним финишировал Муратжан Кажымуратов из Узбекистана. Замкнул тройку лучших представитель Китая Пинган Шень.

Заключительным видом соревнований первого этапа «Silk Way Series Astana» стала гонка омниум среди женщин. Первые три места остались за Китаем. Медалями отметились Сяофей Ванг (золото), Жиали Лю (серебро), Жилин Хуанг (бронза). Лучшей в составе Казахстана стала Рината Султанова, показавшая пятый результат.

Таким образом, сегодня казахстанцы завоевали четыре медали. Днем ранее золотую медаль команде принес Артем Захаров, победивший в омниуме, а Султанмурат Миралиев завоевал медаль серебряного достоинства в этой же дисциплине.

Необходимо отметить, что «Silk Way Series Astana» является рейтинговым турниром. Все завоеванные очки пойдут в личный рейтинг, который, к слову, позволяет квалифицироваться на этапы Кубка мира, а также помогут в борьбе за олимпийскую лицензию.

Велоспорт

«На эти соревнования у нас стояла только одна задача — завоевать как можно больше рейтинговых очков. Они нам нужны в первую очередь для командного зачета и последующей квалификации на Олимпийские игры. Ребята со своей задачей справились. Основной вид, конечно, это омниум. Захарову удалось укрепить свои позиции в мировом рейтинге. Также удалось проявить себя в скретче, групповой гонке. Завтра у нас выходной день и настраиваемся уже на соревнования в более высоком классе. Будем стараться выступить не хуже»,- подвел итоги выступления команды Казахстана главный тренер Владимир Бушанский.

Добавим, что 18 мая стартует второй этап «Silk Way Series Astana». Он предусматривает соревнования в более высоком классе — CL1. На кону будут стоять удвоенные рейтинговые очки.