Казахстанские велогонщики выиграли первое «золото» на домашнем треке

Сегодня, 15 мая, в Нур-Султане стартовали международные соревнования по велоспорту на треке «Silk Way Series Astana» CL2, сообщает SportX.kz со ссылкой на КФВ.

Участие в «Silk Way Series Astana» принимают гонщики из Великобритании, Китая, Гонконга, России, Азербайджана, Узбекистана, Украины, Голландии, Испании, Литвы, Латвии и Казахстана. Спортсмены борются за призовые места в 7 видах дисциплин: спринте, омниуме, мэдисоне, скретче, кейрине, индивидуальной гонке преследования и групповой гонке по очкам.

Велоспорт

Сегодня состоялись финалы в пяти дисциплинах: в скретче среди женщин, омниуме среди мужчин, групповой гонке по очкам среди женщин и в спринте у мужчин и женщин.

В дисциплине скретч среди женщин первые три места остались за спортсменками из Китая. Медалями отметились Сяофей Ванг (золото), Жиали Лю (серебро), Инг Жан (бронза). Лучшей в составе Казахстана стала Рината Султанова, показавшая четвертый результат.

Велоспорт

Артем Захаров завоевал золотую медаль в дисциплине омниум. По итогам четырех видов: скретча, темповой гонки, гонки на выбывание и гонки по очкам Захаров набрал 185 баллов, что позволило ему одержать победу. На вторую ступень пьедестала поднялся другой наш спортсмен Султанмурат Миралиев, набрав 171 балл. Бронза у спортсмена из Поднебесной Гуо Лианг.

Примечательно, что в групповой гонке среди женщин лучшей стала вновь представительница Китая. Инг Жан, набравшая 39 очков, поднялась на высшую ступень пьедестала. Хуанг Джилин (Китай) стала второй. Бронза у спортсменки из Испании – Аны Усабьяги.

Велоспорт

В спринте (женщины элита) победу одержала Дарья Шмелева (Gazprom RusVelo). На вторую ступень пьедестала поднялась другая россиянка Анастасия Войнова. Медаль бронзового достоинства завоевала чемпионка мира 2009 года – Симона Крупецкайте (Литва).

В аналогичной дисциплине среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся Василиус Лендел (Литва), опередивший в финальном заезде россиянина Павла Якушева. Бронзовая медаль у шестикратного олимпийского чемпиона Джейсона Кенни (Великобритания)

Напомним, «Silk Way Series Astana» — соревнование класса CL2 и CL1 , в котором «трековики» имеют возможность заработать необходимые рейтинговые очки для участия на этапах Кубков мира. Турнир проходит на Республиканском велотреке «Сарыарка».