Казахстанские шахматистки в Баку разгромили соперниц из Дании

Сборная Казахстана поправили свое турнирное положение в турнирной таблице Всемирной шахматной Олимпиады в Азербайджане, сообщает SportX.kz.

В четвертом туре наша команда встречалась с датчанками, получившими накануне турнира 49-й стартовый номер. Поединок прошел при тотальном преимуществе наших девушек. Динара Садуакасова (2474), Жансая Абдумалик (2482), Гулисхан Нахбаева (2394) и Асель Серикбай (2125) одержали победы – 4:0.

После победы наша команда немного поднялась в турнирной таблице шахматной Олимпиады-2018. После 4 тура женская сборная Казахстана занимает 22 место (8 стартовый номер). В лидеры выбились шахматистки Китая (3), США (10) и Украины (2). Фаворитки из России (1) неважно начали выступление в Баку и пока занимают 21 место! Сегодня женская сборная Казахстана встретится с соперницами из Беларуси (36).

шахматы

Кстати, в четвертом туре наши мужчины (37) уже провели поединок с шахматистами из этой страны (17). Наша команда проиграла со счетом 1,5:2,5. Лидер нашей команды Ринат Джумабаев (2605) уступил неоднократному призеру чемпионатов и кубов Европы Владиславу Ковалеву (2664). Ануар Исмагамбетов (2538), Муртас Кажгалеев (2582) и Денис Махнев (2449) свои партии свели в ничейным результатам.

В турнирной таблице казахстанская команда занимает 67-е место. Сегодня наши шахматисты сыграют с таджикистанцами (71). В споре мужчин лидерство захватили сборные Азербайджана (4), Польши (4) и Китая (3).