Казахстанские борцы уступили России и Ирану на Кубке Турлыханова в Алматы

На домашнем ковре отечественные борцы греко-римского стиля завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой награде, сообщает SportX.kz.

Международный турнир на призы серебряного призера Олимпийских игр-1988 Даулета Турлыханова проводился уже в 25 раз. В Алматы выступило немало звезд мировой греко-римской борьбы. Например, в традиционном турнире принял участие обладатель золотой медали ОИ-2016, 3-кратный победитель чемпионатов мира Артур Алексанян (97 кг) из Армении.

Победителям турнира, помимо медалей и грамот, вручали чеки на 3 тысячи долларов. Серебряные призеры получили бонусы в размере 2 тысяч у.е. Обладатели бронзовых наград — по 1 тысяче «зеленых».

По итогам двух дней соревнований первое общекомандное место по количеству выигранных медалей заняли россияне. В их активе 8 трофеев (2-3-3). Второе место по этому показателю заняли борцы греко-римского стиля из Ирана (1-1-3). Тройку лидеров замкнула команда Казахстана (1-1-1). В составе хозяев ковра отличились следующие атлеты: «золото» — Асxат Дильмуxамедов (77 кг), «серебро» — Айдос Султангали (60 кг), «бронза» — Асxат Жанбыров (77 кг).

Всего на пьедестал почета поднимались борцы из 7 стран. Медали также завоевали представители Беларуси (1-0-2), Армении (1-0-0), Грузии (0-1-1) и Узбекистана (0-1-1).