Гонщики опробовали лыжню на уникальном объекте в Щучинске

На новой Республиканской базе лыжного спорта, на днях торжественно открытой в Щучинске, разыграны первые награды чемпионата РК. В республиканских состязаниях принимают участие сильнейшие гонщики нашей страны, сообщает SportX.kz.

Первая в истории награда на новом спортивном сооружении, считающимся одним из уникальных в мире, была разыграна в женском скиатлоне на 10 км (5 км классическим + 5 км свободным ходов). В первенстве РК приняла участие известная украинская лыжница, бронзовый призер чемпионата мира, участница пяти зимних Олимпийских игр Валентина Шевченко. Но опытная спортсменка не смогла включиться в борьбу за награды и завершила выступление на 9 месте. Золотую медаль выиграла ее однофамилица из Павлодара – пятикратный призер зимней Уриверсиады-2017 Анна Шевченко. Чуть проиграла ей Елена Коломина (ВКО). «Бронза» досталась Марине Матросовой (ВКО).

Мужчины состязались в скиатлоне на дистанции 20 км. По итогам гонки безоговорочную победу одержал Виталий Пухкало (Костанайская область), вторым к финишу пришел Денис Волотка (Акмолинская область), «бронзу» завоевал Сергей Малышев (ВКО).

— Сегодня для нас и наших спортсменов был настоящий праздник, мы давно ждали этот комплекс, эти трассы, — первый вице-президент Национальной федерации лыжных гонок РК Никита Девяткин. — Нельзя не радоваться тому, что в нашей стране появляется самая передовая инфраструктура, которая позволит проводить в Казахстане не только международные соревнования по лыжным гонкам любого уровня сложности, но и даст возможность нашим атлетам проходить качественную подготовку тактического, технического и силового направлений.

На второй день состоялись эстафетные гонки среди мужчин и женщин. Участие в них приняли лыжники из 17 команд из 7 регионов нашей страны. В мужских состязаниях лучший результат показал квартет из Акмолинской области (Денис Волотка, Константин Борцов, Олжас Климин, Николай Чеботько). Вслед за ними финишировали сборные Алматы (Игорь Хмельницкий, Владислав Ковалев, Наиль Башмаков, Даулет Рахимбаев) и Костанайского региона (Руслан Дуненбаев, Сергей Макалов, Иван Василевский, Виталий Пухкало).

лыжные гонки

В споре женщин первенствовала трио из Павлодарской области (Ирина Быкова, Дарья Ряжко, Анна Шевченко). Серебро у команды из Акмолинского региона (Эльмира Мутагарова, Валентина Эбель, Валерия Тюленева). «Бронза» — у лыжниц из ВКО (Марина Матросова, Екатерина Фисун, Яна Пак).

— Погода сегодня выдалась отличная и, не смотря на небольшой мороз, все ребята показали неплохие результаты, — поделился впечатлениями генеральный секретарь Национальной федерации лыжных гонок РК Андрей Невзоров. — Конечно, соперникам в мужской группе было практически невозможно оказать сопротивление команде Акмолинской области, которая представила к участию в эстафете свой сильнейший, звездный состав, а вот у девушек состоялся очень интересный финиш.

Всего на новой Республиканской базе лыжного спорта в Щучинске в рамках первенства РК разыграют шесть комплектов наград. Завтра состоятся состязания в «разделке». 23 марта станут известны победители в индивидуальном зачете в спринте. Два дня спустя – в командном. 26 и 27 марта пройдут масс-старты среди мужчин (50 км) и женщин (30 км).