Дзюдоист Жансай Смагулов проиграл схватку за «бронзу» на турнире в Екатеринбурге

Казахстанский дзюдоист Жансай Смагулов остановился в шаге от награды турнира «Большого Шлема» в Екатеринбурге, сообщает SportX.kz

Смагулов выступал в категории до 73-х килограммов. В стартовой схватке он победил серьезного соперника из Японии Масаси Эбинуму, но в четвертьфинале уступил монголу Цогтбаатару Ценд-Очиру. В утешительном раунде Смагулову удалось пройти Александра Райку из Румынии и пробиться в схватку за третье место.

В борьбе за медаль казахстанец в упорной борьбе проиграл итальянцу Альфио Басиле. Чемпионом же стал Ценд-Очир. Еще четырем казахстанцам подобраться к медалям не удалось. В категории до 66-ти кг Гумар Кыргызбаев в первой же схватке потерпел поражение от будущего победителя Хифуми Абе из Японии.

В женской части соревнований поражения потерпели Айгерим Торегожина (до 48 кг), Севара Нышанбаева (до 57 кг) и Назгуль Кубашева (до 63 кг).

Единственную медаль сборной Казахстана в первый день турнира принес Елдос Сметов, выигравший весовую категорию до 60-ти килограммов.