Елдос Сметов выиграл Grand Slam по дзюдо в Екатеринбурге

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов стал чемпионом турнира «Большого Шлема» в Екатеринбурге, сообщает SportX.kz.

Выступающий в весовой категории до 60-кг Сметов уверенно дошел до финала. Сначала он досрочно победил Мехзода Суфиева из Таджикистана, затем оказался сильнее бразильца Эрика Такабатаке. В полуфинал казахстанец «иппоном» выиграл у Валида Хьяра из Франции.

В решающей схватке Сметову противостоял хозяин соревнований Ислам Яшуев. Казахстанец сразу захватил инициативу и добыл оценку «юко». Яшуев стал активно атаковать Сметова, но пропустил атаку от нашего спортсмена. В итоге чистая победа Сметова. Бронзовыми призерами стали россиянин Беслан Мудранов и японец Юма Ошима.

Видео финальной схватки Елдоса Сметова против Ислама Яшуева

Елдос Сметов выигрывал чемпионат мира и становился серебряным призером Олимпиады-2016. Он впервые в карьере одержал победу на турнире «Большого шлема».