Чемпионка РК по шахматам отметилась в день рождение «серебром» в Индии

Успешно выступила в однокруговом гроссмейстерском турнире в Мумбаи шахматистка из Шымкента Гулисхан Нахбаева. Она завершила выступление на престижном азиатском турнире со вторым результатом, сообщает SportX.kz.

В состязаниях приняли участие 12 шахматисток из Индии (6), Бельгии, Казахстана, России, Узбекистана, Вьетнама и Монголии (по — 1). Нашу страну на турнире представляла действующая чемпионка РК Гулисхан Нахбаева. Она отыграла в Мумбаи 11 партий, в которых одержала 6 побед, три матча свела к ничьей и потерпела 2 поражения. В итоге, казахстанская шахматистка набрала 7,5 очков и завоевала серебряную медаль.

Победителем стала международный гроссмейстер среди мужчин Батхуягийн Монгонтуул из Монголии. Она набрала 8 баллов. Бронзовая медаль в активе шахматистки из Индии Сриджи Сехадри (7).

Кстати, награждение состоялось в день рождения Гулисхан Нахбаевой. В заключительный день проведения турнира в Мумбаи ей исполнилось 27 лет. Еще одна любопытная деталь. Золотую медаль первенства РК по шахматам шымкентская спортсменка выиграла в день рождения мужа. Вот такая магия цифр.