Британец Фрум победил в веломногодневке «Джиро д’Италия»

Британец Крис Фрум, выступающий за команду Team Sky, стал первым в истории британским велогонщиком, который одержал победу в общем зачете веломногодневки «Джиро д’Италия». Заключительный этап, протяженностью 115 км, проходил по дорогам Рима, сообщает SportX.

Фрум преодолел дистанцию в более чем 3500 км за 89 часов 2 минуты и 39 секунд и надел розовую майку лидера.

Кроме того, Крис поставил новый рекорд, выиграв три Гран-тура подряд – Тур де Франс, Вуэльту Испании в 2017 и Джиро д’Италию в 2018.

Следующей целью британца в этом году является борьба за пятый титул победителя Тур де Франс.

Второе место в общем зачёте занял голландец Том Дюмулен из Team Sunweb, тройку замкнул колумбиец Мигель Анхель Лопес, выступающий за Astana Pro Team, с отставанием в 4 минуты 57 секунд.
«Джиро д’Италия» проходила в 101-й раз в истории. Впервые гонка стартовала за пределами Европы — в Иерусалиме, где прошли первые три этапа. В текущем сезоне многодневки принимали участие 22 команды. Первая гонка «Джиро д’Италия» состоялась в 1909 году.

>>> Капитан «Астаны» Мигель Анхель Лопес домечтался! Колумбийский велосипедист из Astana Pro Team на предпоследнем этапе знаменитого итальянского гранд-тура ворвался в тройку лидеров и сохранил белую майку лучшего молодого гонщика. >>>