Бибисара Асаубаева выиграла «Армагеддон»

Бибисара Асаубаева стала победительницей еще одного представительного турнира. О его перипетиях двукратная чемпионкой мира в дисциплине блиц рассказала на своей странице в Instagram.

«Сегодня завершился турнир с необычным и очень интересным форматом. Armageddon Women’s Chess Week в Берлине. Правила просты: турнир по нокаут-системе, две партии в блиц, в случае счета 1-1 играется Армагеддон! То есть, нет права на ошибку.

Участвуют восемь сильнейших шахматисток мира. Мне удалось выиграть все матчи, сыграв лишь один Армагеддон, и за весь турнир проиграв всего одну партию. В первом матче выиграла у сильнейший шахматистки Грузии, чемпионки мира по блицу 2017 г. Н. Дзагнидзе — 2-0.

Во втором туре встретилась с серебряным призером чемпионата мира по блицу 2022 г. и одной из сильнейших шахматисток мира за последние двадцать лет Х. Конеру (так вышло, что в Алматы мы не сыграли). Обменявшись ударами, счет стал 1-1, и тогда, я сыграла свой первый в жизни Армагеддон (белым дается пять минут, чёрным — четыре, но ничья считается как победа черных), выбрав белый цвет, после немалых приключений я выиграла.

В полуфинале со счетом 1.5-0.5 обыграла Маммадзаду Г. Тем самым обеспечив себе место в финале, и путевку в Grand Final в сентябре.

В финале удалось снова обыграть Х. Конеру в основное время со счетом 1.5-0.5. Но не время расслабляться, уже после завтра начинается этап Гран-при среди женщин на Кипре.

Хочу поблагодарить за приглашение и хорошую организацию турнира. Также хочу сказать спасибо моей семье и команде, которые пусть и не рядом, но поддерживали меня на протяжении всего турнира, и моих болельщиков которые всегда верят в меня», — написала Бибисара.