Биатлонист Александр Герлиц вновь остался без медали Паралимпиады-2018

Казахстанский паралимпиец Александр Герлиц занял седьмое место в индивидуальной гонке на 15 километров в южнокорейском Пхенчхане, сообщает корреспондент SportX.kz.

По дистанции он вновь шел на одном уровне с главными претендентами на медали, однако на огневых рубежах совершил четыре промаха, заработав при этом столько же штрафных минут. Очередное «золото» Паралимпиады к рукам прибрал канадец Марк Аренц, второй результат показал Бенджамин Дави из Франции, а бронзовая награда досталась норвежцу Нильсу-Эрику Улсету.

Нынешний результат для Александра вторым на этой Паралимпиаде: 10 марта он был седьмым в биатлонном спринте, двумя днями позднее остановился в шаге от пьедестала в лыжных гонках на 20 км, а также занял шестое место в биатлоне. Сегодня вновь без медали.

Стоит отметить, что в схожей гонке, но в положении сидя, другой спортсмен из Казахстана Сергей Усольцев показал 13-й результат, а Кайрат Канафин среди слабовидящих паралимпийев пришел к финишу лишь 14-м, промахнувшись за четыре стрельбы восемь раз.

Напомним, 14 марта казахстанец впервые завоевал золотую медаль зимних Паралимпийских игр. Им стал Александр Колядин в спринтерской гонке классическим стилем на 1,5 км.

В свою очередь, исполнительный директор Национального паралимпийского комитета Казахстана Ерлан Сулейменов отметил, что каждому спортсмену на Паралимпиаде-2018 необходимо минимум войти в десятку и побороться за медали.