Бегунья Ольга Сафронова триумфально вернулась в спорт после травмы

Ведущие казахстанские легкоатлеты проводят генеральную репетицию перед Азиатскими играми. За места в сборной спортсмены сражаются на чемпионате Казахстана по легкой атлетике в Алматы, сообщает SportX.kz.

В первый день чемпионата особый интерес вызывали беговые дисциплины с участием лидеров команды. В беге на 100 метров у женщин не было равных Ольге Сафроновой, вернувшейся после травмы. Она уверенно выиграла финальный забег. Ожидалось, что на этой дистанции выступит и Виктория Зябкина, но она сконцентрировалась на дистанции 200 метров, финал которой состоится 24 июля.

На стометровке у мужчин борьба была более упорной. Забег выиграл Владислав Григорьев с лучшим для себя результатом в сезоне (10.41 с). А вот за второе место спорили три атлета: Сергей Русак (10.68), Виталий Земс (10.72) и Александр Каспер (10.74), которых разделили всего шесть сотых секунды.

На дистанции 400 метров у женщин первенствовала Любовь Ушакова (55.41). Следом за ней финишировали Аделина Ахметова (56.64) и Айдана Турсын (56.91).

На аналогичной дистанции у мужчин за явным преимуществом победу одержал Михаил Литвин (46.18). Его ближайшие преследователи Андрей Соколов и Сергей Зайков отстали более, чем на секунду.