Аутсайдеры набирают очки. Итоги 17-го тура КПЛ

В трех городах Казахстана прошли заключительные матчи 17-го тура казахстанской премьер-лиги, сообщает SportX.kz.

В Петропавловске местный «Кызылжар» принимал набравший ход «Актобе». Гости благодаря пенальти смогли выйти вперед на исходе первого тайма. Лучший бомбардир КПЛ Маркос Пиззелли забил свой 12-й гол в сезоне.

В перерыве хозяева провели замену — на поле вышел новичок Момоду Сисей, известны по выступлениям за «Кайрат». Замена себя оправдала — на 64-й минуте Сисей сравнял счет, а спустя десять минут Фредди Коронель принес своей команде волевую победу.

В Талдыкоргане «Жетысу» принимал аутсайдера турнира «Атырау». Это был первый матч для Виктора Кумыкова в качестве наставника западноказахстанского клуба. Дебют получился неоднозначным. После часа игры «Атырау» вел в счете 2:0 благодаря голам Хайруллина и Барбарича. Но семиреченцы смогли спастись в последние 15 минут встречи. Дэвид Мавутор счет сократил, а Олег Хромцов на 87-й минуте сравнял счет — 2:2.

В заключительной игре тура в Караганде местный «Шахтер» принимал «Акжайык». Для «горняков» это был первый матч после отставки главного тренера Владимира Журавеля. В качестве исполняющего обязанности главного тренера команду выводил Андрей Финонченко. Дебют для бывшего нападающего «Шахтеры» получился не лучшим. Голы Мирама Сапанова и Малика Мане позволили уральцам комфортно себя чувствовать на протяжении большей части матча. Только на 93-й минуте Кояшевич смог сократить счет но не более того.

Лидерство в турнирной таблице сохранила «Астана», набравшая в 19 матчах 47 очков. У идущего вторым «Кайрата» 41 очко и на две игры меньше. Замыкает тройку лидеров «Тобол» с 32-мя баллами. На четвертое место вышел «Жетысу» с 22-мя очками.

«Атырау» по-прежнему занимает последнее 12-е место с 13-ю очками.

«Кайрат» разгромил «Иртыш» и по потерянным очкам догнал «Астану»