Жансая Абдумалик вышла в третий раунд женского чемпионата мира по шахматам

В 1/32 финала 19-летняя шахматистка из Алматы обыграла титулованную соперницу из КНР, сообщает SportX.kz.

В Ханты-Мансийске во втором матче ей противостояла 33-летняя китаянка Чжао Сюэ. Отметим, что она 8 раз выступала на шахматных Олимпиадах в составе национальной команды КНР. Трижды возвращалась домой с золотыми медалями. В 2005 году Чжао Сюэ впервые в карьере показала мужской гроссмейстерский норматив в 2500 очков ЭЛО. Максимально она набирала 2560 баллов.

Жансая Абдумалик

Жансая Абдумалик сумела сломить сопротивление более опытной соперницы. Поединок завершился со счетом 2,5:1,5. В 1/16 финала чемпионата мира казахстанская шахматистка сыграет с Йолянтой Завадской из Польши. Соперница во втором раунде обыграла одного из лидеров ЧМ-2018 индуску Хампи Конеру, сеянную на турнире под вторым номером.

Столичная шахматистка Динара Садуакасова вынуждена была сойти с дистанции. Во втором отборочном раунде она уступила экс-чемпионке мира Антоанете Стефановой — 1,5:2,5.