Юные казахстанские вольники завоевали «серебро» Гимназиады 2022

С 14 по 22 мая во французской Нормандии проходит самое крупное мультиспортивное событие для школьников 16-18 лет — Гимназиада 2022.

В масштабных соревнованиях Гимназиады принимают участие спортсмены из 64 стран. Они состязаются в 17 видах спорта, а также трех паралимпийских дисциплинах. Всего на турнир приехали 3600 юных атлетов.

В ходе соревнований сборная команда Казахстана по вольной и женской борьбе завоевала две серебряные медали. На пьедестал почета поднялись воспитанник ОСШИКОР им. А. Молдагуловой Асхаб Хаджиев Асхаб и воспитанница ОСДЮШОР «Даулет» Арина Исмаилова Арина.

Ранее сообщалось, что спортсмен из Акмолинской области Расим Рамиль стал чемпионом в соревнованиях по вольной борьбе.

Отметим, что Казахстан дебютирует на Гимназиадах. Страна отправила во Францию существенную делегацию в 234 школьника. Они принимают участие в 18 видах спорта.

«‎Наши школьники попытаются завоевать как можно большее количество медалей. Мы активно развиваем наши школьные лиги по целому ряду видов спорта. Дети с удовольствием в них участвуют. Наш приоритет — массовое занятие спортом наших школьников», –отметил директор Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК Сагдат Садыков.