Вторым финалистом Кубка Казахстана стал «Ордабасы»

Астана — Ордабасы 2:3 (2:1)

Голы: Канаткали 22 (0:1) автогол, Прокопенко 32 (1:1) с пенальти, Прокопенко 39 (2:1), Гедеш 65 (2:2), Ньюадзи 90+8 (2:3)

Нереализованный пенальти: Федин 49, мимо

И второй полуфинал был отмечен обилием голов. При этом молодежь «Астаны» дала настоящий бой основе «Ордабасы». Более того, на перерыв столичные футболисты ушли ведя в счете. Причем, все голы в первом тайме были забиты ими. Правда, Диас Канаткали записал в свой пассив автогол – после навеса Серджа Ньадзи мяч попал ему в голову и изменив направление полета влетел в ворота Данила Подымского. Отыгрались же астанчане с пенальти, его реализовал Владислав Прокопенко. При этом он же и вывел свою команду вперед – в ходе быстрой атаки нападающий хозяев одним движение обыграл защитника шымкентцев и хладнокровно пробил в «домик» Бекхану Шайзаде.

Этот счет держался до 65 минуты встречи и многим уже начало казаться, что вполне возможна сенсация, тем более, что гости не смогли реализовать пенальти – Федин пробил выше ворот, однако более опытные южане все-таки смогли сначала сравнять счет – это сделал Луис Энрике Гедеш, замкнув прострел с фланга, при этом эпизоду со взятием ворот  предшествовали сумасшедший удар в падении через себя в исполнении того же Федина и не менее сумасшедший сейв Подымского, а точку в матче поставил Сердж Ньюадзи, сумевший нанести точный удар в сутолоке, возникшей у ворот «Астаны».

Таким образом в финале Кубка Казахстана 2022 сыграют «Акжайык» и «Ордабасы». Матч состоится 12 ноября.