Впервые за последние 6 лет хоккеисты из РК остались без наград Универсиады

Сборная Казахстана по хоккею с шайбой уступила в утешительном финале за бронзовые награды Всемирных студенческих игр соперникам из Канады, сообщает SportX.kz.

Почти полтора периода обе команды сохраняли свои ворота в неприкосновенности. На 26-й минуте встречи канадцы сумели распечатать «раму» сборной РК. Айдан Уоллес (Университет Торонто) рискнул на дальний удар и угодил шайбой точно в угол — 1:0. Не прошло и 40 секунд, как соперники увеличили разрыв в счете. Дэниель Дель Паджио (Университет Уотерлу в Онтарио) перехватил шайбу, вышел на рандеву с голкипером сборной РК и пополнил свой бомбардирский счет — 2:0.

Казахстан Канада

В заключительном периоде казахстанские хоккеисты несколько раз шли на риск, чтобы изменить ход встречи. За 5 минут до финальной сирены даже сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но и эта тактика не принесла успеха. За несколько секунд до финальной сирены канадцы установили окончательный счет в матче — 3:0. Результативную атаку на свой счет записал Стефан Харпер (Университет Акадия).

Напомним, что с 2013 года студенческая сборная Казахстана по хоккею с шайбой регулярно входила в число призеров Универсиады. За это время наши ребята выиграли 3 серебряные медали. Всего за всю историю проведения Всемирных студенческих игр наши хоккеисты 6 раз поднимались на пьедестал почета.

Лучше всего сборная РК выступила на Универсиаде 1995 года в Хаке (Испания). Тогда наша команда в финале обыграла чехов (3:1).