«Вольники» из Алматинской области – лучшие на первенстве РК

Сборная Алматинской области по вольной борьбе выиграла общекомандный зачет чемпионата Казахстана, завершившегося в Шымкенте. Победители выиграли на ковре в ЮКО шесть наград — по две каждого достоинств, сообщает SportX.kz.

Сюрприз преподнес серебряный призер молодежного первенства мира (U-23) Куат Амиртаев (61 кг), впервые победивший на «взрослом» чемпионате РК. Еще один чемпионский титул добыл для команды из Алматинской области Жандос Исмаилов (57 кг).

Второе место по количеству завоеванных трофеев заняли палуаны из ВКО (2 – 1 – 1). В их команде на первую ступень пьедестала почета поднимались Данияр Кайсанов (74 кг) и Олег Болтин (125 кг). В тройку лучших дружин республиканского турнира также вошли «вольники» из Актюбинской области (1 – 1 – 4). Золотую медаль у команды из этого региона выиграл Амандык Бакеев (70 кг).

Еще пять команд имеют в своих составах по одному победителю первенства РК. Золотые медали выиграли Сакен Айтжанов (79 кг, Мангыстауская обл.), Нургали Нургайыпулы (92 кг, Астана), Саятбек Окасаов (65 кг, Павлодарская обл.) и Адилет Давлумбаев (86 кг, Алматы).