Волейболисты «Атырау» сенсационно вышли в финал клубного чемпионата Азии

Чемпион Казахстана по волейболу среди мужских команд «Атырау» одержал волевую победу в полуфинале клубного чемпионата Азии и пробился в финал, сообщает Sportx.kz.

Соперником казахстанского клуба был пакистанский «Вапда». Первую партию «Атырау» проиграл со счетом 14:25. Второй сет стал ключевым в матче — казахстанцы вырвали победу 32:30. Затем соперники снова обменялись сетами, и судьба путевки в финал решалась в пятой партии.

Сил на решающий рывок у казахстанцев оказалось больше — они выиграли 15:11, и впервые в своей истории вышли в финал клубного чемпионата Азии. Соперником «Атырау» стал иранский «Хатам Ардакан», разгромивший в своем полуфинале команду из Вьетнама. Интересно, что первый матч на турнире «Атырау» проводил как раз против иранцев. Тогда казахстанцы выиграли первый сет, но затем иранцы взяли три партии подряд и победили. Финал состоится 6 августа.

Отметим, что ранее лучшим достижением «Атырау» на клубном чемпионате Азии были бронзовые медали в 2002 и 2004 годах. Кроме того, только один казахстанский клуб побеждал на мужском клубном чемпионате Азии — в 2005-м году это сделал алматинский «Рахат-ЦСКА».