Весенний Шымкент принял зимний чемпионат по легкой атлетике

В столице ЮКО стартовал зимний чемпионат РК по легкой атлетике. В стартовый день были разыгранные комплекты медалей, сообщает SportX.kz.

В метании копья у женщин победу отметила 20-летняя Варвара Назарова. В пятой попытке лучшая копьеметательница страны установила лучший результат – 48,28 метров.

Серебряную медаль завоевала Асия Рабаева из Актау – 44,96 метра. Бронзовая награда досталась еще одной представительнице из Мангыстау – Надежде Кирнос с показателем 31,90 метра. Любопытно, но годом ранее Назарова и Рабаева не на шутку «схлестнулись» между собой. Их разделили всего 16 сантиметров.

В соревнованиях по дискоболу у мужчин золотую медаль завоевал Александр Мамонтов. Представитель Алматы закинул снаряд на 50,25 метров. Год назад он метнул диск на 4 метра дальше. Александр Эйникис из СКО, ставший серебряным медалистом, уступил победителю значительно более 3 метров (47,03). Другой северо-казахстанец Никита Воробьев занял третье место (43,83).В соревнованиях дискоболов из-за травмы не смог принять участие лучший в этой дисциплине – Евгений Миловацкий.

У копьеметателей «золото» досталось Артуру Гафнеру (ВКО) с результатом 53,41 метра. Показатель значительно уступает его предыдущему результату на прошлогоднем чемпионате (63,54 м). Второе место занял Антон Боднар (ЮКО) – 52,92 метра. На третьей позиции пьедестала Ербол Каленов (ВКО) – 51,78 метра.