В драматичном поединке Нурислам Санаев уступил в финале ЧМ-2018

Судьба золотой медали решилась на последних секундах схватки, сообщает SportX.kz.

В финале чемпионата мира по вольной борьбе актюбинский атлет Нурислам Санаев встречался с первым номером мирового рейтинга в весовой категории до 57 кг россиянином Зауром Угуевым. Поединок получился драматичным. За минуту до финальной сирены «вольник» из РФ выигрывал со счетом 3:2. За сорок секунд до окончания схватки казахстанец сравнял счет — 3:3.

Российский борец знаками показал, что травмировал колено. В дело пришлось вмешаться врачам. И оба атлета получили передышку в 2-3 минуты. В оставшееся время Нурислам Санаев попытался атаковать, но за 13 секунд до окончания схватки получил замечание и россиянин повел в счет — 4:3.

Казахстанский «вольник» попытался провести прием и даже сделал проход в ноги. По мнению тренерского штаба сборной Казахстана за эту попытку он должен был получить балл и сравнять счет. Но судьи остались невозмутимыми. Финальная встреча завершилась победой Заура Угуева. Борцу из Казахстана досталась серебряная медаль ЧМ-2018.

Нурислам Санаев вписал свое имя в историю казахстанского спорта. Он стал третьим борцом вольного стиля из нашей страны, боровшимся в финале чемпионата мира.

Напомним, что лавры первопроходца достались уроженцу Дагестана Эльмади Жабраилову (82 кг). После развала СССР он принял гражданство Казахстана и несколько лет выступал в составе сборной РК. В 1995 году чемпион Азии пробился в финал, где уступил обладателю золотой Олимпийской медали Игр-1992, американцу Кевину Джексону.

Спустя 24 года его достижение повторил Нурлан Бекжанов (70 кг). В 2016 году в Будапеште «вольник» из ЗКО также сумел пробиться в финал чемпионата мира. В схватке за золотую медаль он проиграл победителю первенства Европы Магомеду Курманалиеву из России.