У Казахстана еще одна лицензия по борьбе на ОИ-2020

На этот раз ее завоевала представительница женской борьбы из нашей страны Валентина Исламова-Брик

Казахстанские девушки, выступающие на чемпионате мира-2019 в столице Казахстана на Барыс Арене в женской борьбе, начали свои выступления, передает SportX.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На мировом первенстве по борьбе путь к медалям и олимпийским лицензиям начали спортсменки в 4 весовых категориях.

В олимпийской весовой категории 50 кг Валентина Исламова-Брик провела схватку за выход в полуфинал с турчанкой Эвин Демирхан. Первой очки набрала турчанка. Казахстанка взяла реванш практически сразу. На перерыв после первых трех минут девушки ушли при равном счете. Во второй трехминтуке турчанка попыталась быть активной, но казахстанка перехватила инициативу и провела приемы. Судьи отдали баллы казахстанке. Турчанка попросила видеоповтор. Но просмотр подтвердил, что казахстанка досрочно победила турчанку. 13:2 и казахстанка в полуфинале. Таким образом Исламова-Брик гарантировала себе лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио.

На пути к полуфиналу Валентина Исламова-Брик победила в квалификации победила француженку Жюли Сабатье со счетом 11:0, в 1/8 разгромила беларуску Ксению Станкевич (12:0).

К сожалению, в другой олимпийской весовой категории 53 кг Татьяна Ахметова-Аманжол в первой же схватке в упорнейшей борьбе проиграла белоруске Ванессе Каладзинской со счетом 6:7 теперь будет добывать олимпийскую лицензию на региональных квалификационных турнирах.