Трансляция плей-офф Кубка Гагарина: «Авангард» — «Ак Барс»

«Ак Барс» всего лишь во второй раз в истории КХЛ начинает плей-офф в гостях, пишет khl.ru.

И в сезоне 2015/2016 это обернулось для него поражением в первом же раунде от «Салавата Юлаева». Но это слабое статистическое утешение для «Авангарда», который за всю историю КХЛ ни раз не сумел пройти «Ак Барс». Казанцы выиграли все три серии, в том числе и легендарный четвертьфинал в 2009-м году, когда в решающем пятом матче серии бросок Ильи Никулина перевёл игру в овертайм всего за 15 секунд до сирены.

Обе команды входят в плей-офф в неплохой форме. «Авангард» выиграл шесть последних матчей из восьми, «Ак Барс» — четыре из семи. Сегодняшним соперникам необходимо сделать выводы из ошибок регулярки при игре в неравных составах. «Барсы» и «ястребы» завершили гладкий чемпионат во второй половине таблицы по реализации большинства: 16,4% у «Авангарда» и 15,3% у «Ак Барса». При том, что и Коди Франсон 27 (5+22) очков и Пол Постма 28 (8+20) очков выглядят очень хорошо именно при игре в большинстве. В плане разрушения дела у команд получше: 84,3% и восьмое место при игре в меньшинстве у «ястребов» и 81,8%и одиннадцатое место – у команды Зинэтулы Билялетдинова.

Очень многое в этой серии будет зависеть от игры вратарей. Игорь Бобков долгое время шёл в лидерах лиги по «сухим» матчам (8), а Владислав Подъяпольский в дебютном сезоне в КХЛ занял место основного вратаря действующего обладателя Кубка Гагарина с 92,8% отражённых бросков.

Главная ударная сила «Авангарда» — связка Ильи Михеева и Сергея Широкова, на двоих набравшая в регулярном чемпионате 96 (41+55) очков. В «Ак Барсе» великолепный сезон проводит Иржи Секач с 47 (23+24) результативными баллами.

Матч начнется в 22:30 по времени Астаны (19:30 мск). Игру в прямом эфире можно посмотреть по следующим ссылкам: