«Тобол» отправлен в Лигу Конференций

Ференцварош — Тобол 5:1 (3:1)

Голы: Траоре 4 (1:0), Траоре 17 (2:0), Ляйдуни 21 (3:0), Сергеев 23 (3:1), Бэсси 74 (4:1), Бэсси 90+1 (5:1)

Удаление: Мужиков 82

Первая игра: 0:0.

Увы, но костанайский «Тобол» покидает Лигу чемпионов. Вдвойне неприятно, что делает он это после разгромного поражения. «Ференцварош» буквально уничтожил соперника на своем поле — уже к 21 минуте счет был 3:0 в пользу венгров. И ведь это при том, что главный тренер чемпионов Казахстана Милан Миланович накануне матча сказал буквально следующее: «Скажу открыто, если в первые 20-30 минут сыграем в обороне как надо, то у нас есть шансы на победу».

Однако, эта установка не сработала — «как надо» в обороне «Тобол» не сыграл. Скажем больше – в обороне у него был просто пожар.

Уже на 4 минуте после розыгрыша углового Адам Траоре забил первый гол в ворота костанайцев, а через 13 минут он же, получив великолепный пас от Токмака Нгуена, увеличил разрыв в счете, спустя же еще 7 минут уже сам Траоре отметился голевым ассистом – получив мяч в штрафной, он, при полном попустительстве защитников «Тобола», спокойно откатил мяч на Аиссе Лайдуни и тот четко положил его в левый от Мокина угол ворот.

После этого, хозяева позволили себе чуть сбавить обороты, за что вскоре и поплатились – Зоран Тошич после прохода по флангу выдал точный пас на Игоря Сергеева и тот в касание отправил мяч в ворота «Ференцвароша». В итоге, на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу хозяев поля.

Начало второй половины встречи прошло при территориальном и игровом преимуществе «Тобола». Костанайцы были очень близки к взятию ворот. И даже сделали это, однако, гол был отменен из-за офсайда у Тошича.

Впрочем, владели инициативой гости недолго, игроки «Ференцвароша» после энергичной накачки с бровки от своего коуча Станислава Черчесова пошли вперед и еще дважды огорчили Александра Мокина – дубль на счету Форчуна Бэсси.

Причем второй свой гол он забил уже в тот момент, когда «Тобол» играл вдесятером – на 82 минуте с поля был удален Серикжан Мужиков.

В общем, теперь чемпион Венгрии сыграет во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов со «Слованом» из Братиславы, а «Тобол» встретится в Лиги Конференций  с гибралтарским клубом «Линкольн Ред Импс».