Теннисисты из Казахстана остановились в шаге от рекорда на Australian Open

Казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин и Александр Бублик не смогли выйти в финал парного разряда Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне, сообщает SportX.kz со ссылкой на Vesti.kz

В своем первом полуфинале «Большого шлема» в истории казахстанцы встречались с Радживом Рамом из США и Джо Солсбери из Великобритании, которые являются 11-ми сеяными на турнире.

Первый сет за 39 минут со счетом 6:4 выиграли Кукушкин и Бублик. А во втором они уступили: отдав свою подачу в самом начале партии, так и не смогли сделать обратный брейк — 3:6.

В третьем, решающем, сете казахстанцы при счете 2:1 сделали брейк, но, совершив три двойные ошибки на подаче Бублика, позволили соперникам сделать обратный брейк, а затем и сравнять счет. На следующей своей подаче Бублик допустил пять двойных и позволил Раму и Солсбери впервые в сете выйти вперед, а затем и довести дело до победы — 6:4. Матч продолжался один час и 51 минуту.

До Australian Open Кукушкин в парном рейтинге занимал 143-е место, а Бублик — 343-е. Перед полуфиналом они имели самый низкий рейтинг среди теннисистов. При этом после обновления рейтинга ATP Кукушкин поднимется минимум на 75 строчек, а Бублик — на 248 позиций. Отметим, что лучшей позицией Кукушкина в парном рейтинге была 114-я строчка (27 февраля 2012 года), а у Бублика — 224-я (29 июля 2019-го).