«Супер-орлы» заклевали на ЧМ-2018 упрямых «викингов»

На ЧМ по футболу в Группе D состоялся заключительный матч второго тура. Сборная Нигерии обыграла исландцев (2:0) и окончательно запутала ситуацию в борьбе за вторую путевку в плей-офф, сообщает SportX.kz.

В первом тайме территориальным преимуществом владели африканские футболисты (60% владения мячом), но не нанесли ни одного удара по воротам Ханнеса Халдорсона. Исландцы, напротив, имели несколько возможностей открыть счет в матче, но были неточны в завершающей стадии.

Тревожный звонок для северян прозвучал на 47 минуте, когда Оганекаро Этебо пробил в угол ворот, а кипер исландцев совершил фантастический сэйв. Уже через две минуты Халдорсону пришлось вынимать мяч из сетки после удара Ахмеда Мусы.

Следующего гола пришлось ждать 26 минут, но за минуту до этого все тот же Ахмед Муса дальним ударом сотряс перекладину, а спустя короткое время неутомимый форвард оформил дубль, отправив мяч в правый угол ворот.

У исландцев был шанс зацепиться за ничью, реализуй Гильфи Сигурдсон одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако, форвард перестарался и оправил мяч выше ворот.

Ситуация в группе сложилась таким образом: Хорватия (6 очков), Нигерия (3), Исландия и Аргентина набрали по одному очку.

В последнем туре сыграют Хорватия-Исландия, Аргентина-Нигерия.

Интересные факты:

— В последних 6 из 7 матчей сборной Исландии было забито менее 3 голов.

— Исландия выиграла единственную встречу между этими сборными со счетом 3:0 — товарищеский матч в 1981 году. Сегодня нигерийцы вернули должок.

— Нигерия все свои 6 побед на ЧМ одержала против европейских стран.

— Нигерия трижды не выходила из группы на ЧМ, после поражения в первом матче. На этот раз «супер-орлы» попытаются опровергнуть прогнозы скептиков.