Стали известны участники голосования Спортивной премии Казахстана-2018

Национальный олимпийский комитет Казахстана объявил о старте голосования за номинантов национальной Спортивной премии-2018, передает SportX.kz.

С 19 ноября по 3 декабря на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана (olympic.kz – прим. автора) болельщики смогут отдать голос за спортсмена, тренера, отметить их спортивные достижения, достигнутые в уходящем году.

Спортивная премия, учрежденная по инициативе президента Национального олимпийского комитета Казахстана Тимура Кулибаева, в этом году пройдет в четвертый раз. В этом году, как и в прошлом, победителей премии выберут болельщики.

Стали известны участники голосования Спортивной премии Казахстана-2018

Голосование будет проведено по девяти номинациям:

1. «Лучший спортсмен года по летним видам спорта»

2. «Лучший спортсмен года по зимним видам спорта»

3. «Лучший молодой спортсмен»

4. «Лучший тренер года по летним видам спорта»

5. «Лучший тренер года по зимним видам спорта»

6. «Лучшая национальная спортивная федерация года по олимпийским видам спорта»

7. «Лучший спортивный регион» (управления физической культуры и спорта областей, городов республиканского значения, столицы)

8. «Прорыв года»

9. «Лучшая команда года»

Заявка на «Лучшего спортсмена года по летним видам спорта» выглядит следующим образом: Айдос Султангали (греко-римская борьба), Алексей Луценко (велоспорт), Дмитрий Алексанин (фехтование), Ерлан Серикжанов (дзюдо), Мейржан Шермаханбет (греко-римская борьба), Нурислам Санаев (вольная борьба), Ольга Рыпакова (легкая атлетика).

В номинации «Лучший спортсмен по зимним видам спорта» заявлены: Юлия Галышева (фристайл-могул), Элизабет Турсынбаева (фигурное катание), Галина Вишневская (биатлон).

В номинации «Лучший молодой спортсмен-2018» представлены Адильбек Мусин (плавание), Айбек Оралбай (бокс), Алина Адилханова (художественная гимнастика), Бекарыс Садуакас (дзюдо) и Диас Бахраддин (гребля на байдарке).

Претенденты на звание «Лучшего тренера года по летним видам спорта»: Айдар Кайырбаев (дзюдо), Александр Шведов (водное поло), Алексей Писцов (фехтование), Алия Юсупова (художественная гимнастика), Бауыржан Нурмаханов (вольная борьба), Вадим Горбачевский (велоспорт) и Галымбек Кенжебаев (бокс).

А вот участники голосования на «Лучшего тренера года по зимним видам спорта»: Елена Круглыхина
(фристайл-могул), Куралай Узурова (фигурное катание) и Сергей Старыгин (хоккей с шайбой).

Номинанты на «Лучшую национальную спортивную федерацию года по олимпийским видам»: Казахстанская федерация велосипедного спорта, Казахстанская федерация тенниса, Национальная федерация фехтованияСоюз Федерации Каратэ Казахстана и Федерация дзюдо.

За звание «Лучшего спортивного региона-2018» поборются: Управление физической культуры и спорта Акмолинской области, Управление физической культуры и спорта Актюбинской области, Управление физической культуры и спорта Алматинской области, Управление физической культуры и спорта Атырауской области, Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области, Управление физической культуры и спорта Алматы, Управление физической культуры и спорта  Астаны, Управление физической культуры и спорта города Шымкент, Управление физической культуры и спорта Жамбылской области, Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области, Управление физической культуры и спорта Карагандинская области, Управление физической культуры и спорта Костанайской области, Управление физической культуры и спорта Кызылординской области, Управление физической культуры и спорта Мангистауской области, Управление физической культуры и спорта Павлодарской области, Управление физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области, Управление физической культуры и спорта Туркестанской области.

Кто станет «Прорывом года»: Глеб Брусенский и Евгений Федоров (велоспорт), Гузалия Гафурова (карате), Молодежная команда по хоккею с шайбой (хоккей с шайбой), Нариман Курбанов (спортивная гимнастика), Нурбек Оралбай (бокс)

В категории «Лучшая команда года-2018» выступают: мужская команда по водному поло, женская команда по художественной гимнастике, команда по гребле на байдарке («четверке» — прим. автора), эстафетная команда по плаванию, женская команда по регби.

Торжественное подведение итогов состоится 4 декабря на Церемонии награждения Национальной Спортивной премии.

Айза Имамбек поборется за медали на Tallinn Trophy-2018

Читайте также

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.