«Спортинг» был сильнее: Как «Кайрату» не покорилась Лига чемпионов

Накануне в Алматы прошли заключительные матчи финального турнира Лиги чемпионов по футзалу, сообщает SportX.kz.

В поединке за третье место встретились представители Испании «Интер» и «Барселона». А за трофей поспорили португальский «Спортинг» и алматинский «Кайрат».

Падение с Олимпа

«Интер» до начала турнира считался едва-ли не главным фаворитом. На счету испанцев победы в двух предыдущих финалах. Обе над «Спортингом». Причем в 2017 году в Алматы, «Интер» просто уничтожил португальцев – 7:0. Через год в Сарагосе, все было скромнее – 5:2.

И вот, в Алматы испанцы свое падение начали именно в полуфинале против «Спортинга» — 3:5. Португальский игрок «Интера» Рикардиньо, который два года назад блистал на паркете «Алматы Арены», ничего не смог сделать против соотечественников.

В матче за третье место «Интер» был обыгран «Барселоной» — 3:1. И здесь четырехкратный лучший игрок планеты оказался бессилен.

«Барселона» завоевала бронзовые награды первого розыгрыша Лиги чемпионов. К слову, за этим матчем следил 7031 зритель, что является рекордом посещаемости для поединка без участия хозяев паркета.

Игита vs. Гитта

Финальный поединок ожидался с огромным интересом. Уже после триумфа «Кайрата» в матче с «Барселоной», на решающий поединок турнира не осталось билетов.

Если полуфинал посмотрело 12090 зрителей, то в финале их было немногим меньше – 11973. При этом был побит рекорд финала по посещаемости.

А смотреть было на что. И «Кайрат» и «Спортинг» без разведки пошли вперед. Моменты возникали у обоих ворот. Зачастую игроки грешили неточностью, отправляя мяч на трибуны. Но то, что было по-настоящему опасным, блокировалось полевыми игроками или в дело самоотверженно вступали вратари – Гитта у «Спортинга» и Игита у «Кайрата».

В первом тайме счет так и не был открыт. Хотя, после одного из эпизодов трибуны «Алматы Арены» яростно возликовали. Но оказалось, что напрасно, так, как удар Ранжела пришелся обратной стороны сетки ворот.

В дебюте второго тайма Кавинато открыл счет. А спустя пять минут (27 минута) Алекс Мерлим во второй раз заставил капитулировать Игиту. Алматинцам ничего не оставалось, как большими силами идти вперед. Чаще стал подключаться Игита. Вскоре Кака вовсе перешел на игру с пятью полевыми, когда Игиту менял Даурен Турсагулов.

В итоге Дуглас менее чем за три минуты до конца отквитал один мяч. Но, на большее «Кайрат» не хватило. Гитта стал лучшим игроком матча, отразив множество опасных ударов в исполнении алматинцев. Игита наоборот, не смог блеснуть.

«Спортинг», показав высокую организацию игры стал победителем Лиги чемпионов. Португальцы расколдовали алматинское проклятие. До этого, здесь, они уступили в двух финалах. Кроме поражения в 2017 году, клуб из Лиссабона в 2011 году в решающем матче Финала четырех Кубка УЕФА был повержен итальянским «Монтесильвано».

Всего же на счету «Львов» четыре финала.

После матча сайт УЕФА предоставил любопытные факты:

— «Кайрат» — первая команда, которой удалось дойти до восьми финальных стадий с участием четырех команд при нынешнем формате.

— «Интер» установил новый рекорд турнира по числу побед подряд. После поражения от «Югры» в финале 2016-го испанский клуб выиграл 19 матчей кряду. Эта серия завершилась полуфинальным поражением от «Спортинга».

— «Интер» стал первой командой, которая провела в еврокубке 76 матчей. «Хрудим» и «Кайрат» провели по 75 игр.

— Лишь в четвертый раз при 18 финалах в решающем поединке не нашлось место команде из чемпионата Испании. Впервые с 2013 года в финале не играл ни «Интер», ни «Барса»