Сколько получит первая чемпионка мира по легкой атлетике от Казахстана

Общая сумма призовых, которые получит казахстанская легкоатлетка, — 85 тысяч долларов (свыше 40 миллионов тенге).

Казахстанская легкоатлетка Нора Джеруто завоевала золото на чемпионате мира в американском Орегоне и может рассчитывать на дополнительные призовые, сообщает Vesti.kz.

В соответствии с утвержденными размерами денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта Джеруто может получить еще 15 тысяч долларов (свыше семи миллионов тенге).

Напомним, Казахстан впервые в истории завоевал золото ЧМ по легкой атлетике. Это произошло на мировом первенстве среди женщин. Автором исторического достижения в забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями стала казахстанская спортсменка Нора Джеруто. Она преодолела дистанцию за 8:53,02.

Нора Джеруто — уроженка Кении. Она переехала в Казахстан в 2017 году. В 2022 году ей дали официальное разрешение выступать на чемпионатах мира под флагом Казахстана.