Шипулин выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти

Российский биатлонист Антон Шипулин одержал победу в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. Лучший результат из казахстанских биатлонистов показал Владислав Витенко, занявший 47-е место, сообщает SportX.kz.

Витенко допустил по одному промаху на каждом огневом рубеже и отстал от победителя на минуту 46 секунд. Россиянин Антон Шипулин в борьбе за первое место опередил Андрея Расторгуева из Латвии и француза Кантена Фийон Майе. Шипулин показал чистую стрельбу и преодолел 7,5 км за 23:51,6 минуты. Расторгуев отстал на 6 секунд, Фийон Майе на — 17.

В гонке приняли участие еще три казахстанских биатлониста. Роман Еремин с четырьмя промахами занял 54-е место, Василий Подкорытов стал 90-м, а Максим Браун — 95-м.

9 марта в Контиолахти пройдет спринт на 7,5 километров у женщин. Казахстан представят Галина Вишневская, Дарья Климина, Алина Райкова и Елизавета Бельченко.

Старт этапа Кубка мира в Контиолахти получился для казахстанских спортсменов тревожным. За день до начала соревнований Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил врача сборной Казахстана Хосильбека Тагаева из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил.