Сборная Хорватии уничтожила Месси и Ко и вышла в плей-офф ЧМ-2018

Второй тур чемпионата мира по футболу в группе «D» открывал матч между командами Аргентины и Хорватии. Европейцы разгромили южноамериканцев (3:0) и стали четвертыми участниками 1/8 финала, сообщает SportX.kz.

Первый тайм выдался скучным. Разве что можно отметить то ли удар, то ли навес с угла штрафной аргентинца Маркуса Акуньи. Мяч «лизнул» перекладину и ушел за пределы поля. Его коллега Энцо Перес из выгодной позиции не попал как следует по мячу. Имел свой момент и «великан» хорватов Марио Манджукич, но пробил головой рядом со штангой. Вот, пожалуй, и все.

Основные события развернулись во второй половине игры. На 53-й минуте хавбек «шашечных» Анте Ребич воспользовался грубой ошибкой кипера Вильфредо Кабальеро и послал мяч в «девятку» ворот. Аргентинцы бросились спасать положение и даже были близки к успеху, но вратарь хорватов Даниэль Субашич был безупречен.

Ближе к концовке матча Лука Модрич (признан лучшим игроком матча) дальним ударом удвоил результат. В компенсированное время Иван Ракитич окончательно унизил финалистов ЧМ-2014, закатив мяч в пустые ворота.

Сборная Хорватии досрочно вышла в плей-офф. Команде Аргентины остается уповать на победу нигерийцев над исландцами. В заключительном туре 26 июня сыграют Аргентина-Нигерия, Исландия-Хорватия.

Интересные факты:

• Эти сборные встретились между собой в 5 раз (Аргентина — 2 победы, Хорватия — 2 победы, ничья).
  • До вчерашнего матча их единственная встреча на ЧМ состоялась на групповом этапе в 1998 году, тогда Аргентина выиграла со счетом 1:0 в Бордо благодаря единственному голу Маурисио Пинеды.
  • В последний раз сборные играли в товарищеском матче в Лондоне в ноябре 2014 года, тогда Аргентина выиграла со счетом 2:1, победный гол на 57 минуте забил Лионель Месси с пенальти.
  • Хорватия никогда не проигрывала свою вторую игру на групповом этапе ЧМ (3 победы, 1 ничья).
  • Аргентина никогда не проигрывала свою вторую игру на групповом этапе ЧМ, уступив игру-открытие, выиграв 3 встречи и сыграв один раз вничью
  • Месси забивал в обоих матчах против Хорватии (когда аргентинцы проиграли 2:3 в марте 2006 года и когда выиграли 2:1 в ноябре 2014 года).